Berlin: EUREF-Campus

EUREF-Campus
1825 errichtete die englische Firma
Imperial Continental Gas Association das erste Gaswerk in Berlin. 1835 übernahm sie die öffentliche Gasbeleuchtung. Der letzte der ursprünglich vier im Jahr 1910 erbauten Gasbehälter, der Schöneberger Gasometer, ist jetzt das Herz des EUREF-Campus

Universität entwickelt weiterbildenden Masterstudiengang zum Themenbereich „Stadt und Energie“
Die Technische Universität Berlin richtete einen Campus auf dem EUREF-Campus ein. Hier werden weiterbildende Masterstudiengänge (M.Sc.) mit Energiebezug angeboten.
Im Bereich energieeffizienter Gebäude sind eine Vielzahl technischer Probleme aus der Energie- und der Elektrotechnik sowie den Werkstoff- und Naturwissenschaften zu lösen. Ökonomische, ökologische und rechtliche Fragestellungen werden ebenfalls adressiert und komplettieren den systemischen Ansatz. Diese auf zwei Jahre angelegten Studiengänge bieten Platz für je 30 Studierende pro Studiengang. (more…)

Geschenke-Tipps 2020

liebe-0149.gif von 123gif.de

(more…)

TRUMPedUSA 20’29

Devided States of America

20-3d_2.gif von 123gif.de3d_9.gif von 123gif.de


.

29. Januar 2020
Wird John Bolton aussagen können?

Kommt es zu Bolton-Zeugenaussage?
Noch ist sie offen, die Gretchenfrage
Republikaners Neugierde ist geweckt
Bolton-Aussage hat sie aufgeschreckt

Immer mehr Donaldo-Unterstützer
Sehen in der Aussage einen Nützer
Vier Überläufer sind jetzt vonnöten
Wird sich der Zeugenhimmel röten?

.
.

„Ich kann nicht sagen, wie Boltons Zeugenaussage unsere Entscheidung beeinflussen wird, aber sie ist wichtig, deswegen würde ich sie gerne hören… Die Wahrscheinlichkeit wächst, dass auch andere Republikaner sich uns anschließen und von Bolton hören wollen“ (Mitt Romney, Republikanischer Senator)

Trumps Anwälte reagierten schon
Alan Dershowitz sagt forsch im Ton:
Sogar wenn Boltons Ansage rund
Ist das kein Amtsenthebungsgrund
© RS/PTM




Audio: Kalter Zwilling

Januar 2020 Audiobuch Verlag Freiburg

Catherine Shepherd, Sprecher: Wolfgang Berger

Kalter Zwilling

Zons-Thriller
Für Fans von Andreas Gruber und Simon Beckett

1 MP3-CD459 Min., 14.95 €, ISBN: 978-3-95862-546-4. Hörprobe auf der Homepage

.


.

Zons 1496: Ein schrecklicher Fluch beendet Elisas junges Leben, noch bevor sie ihre neugeborenen Zwillingssöhne in den Armen halten kann. Bastian Mühlenberg von der Zonser Stadtwache ahnt zunächst nichts vom düsteren Familiengeheimnis, das auf den Brüdern lastet. (more…)

Kalenderblatt Mittwoch 29.1.20

Kalenderblatt Mittwoch, 29. Januar 2020

Zitat des Tages: „Eine Diskussion ist unmöglich mit jemandem, der vorgibt, die Wahrheit nicht zu suchen, sondern schon zu besitzen.“ Romain Rolland (1866-1944)

glaeser-0001.gif von 123gif.de29.1.1920: Prohibition: Amerika wird „trocken gelegt“

Im Kampf gegen den Verfall von Sitte und Moral erringen konservative Kräfte in den USA einen zweifelhaften Erfolg: Als 18. Verfassungszusatz tritt die „Prohibition“ in Kraft. Damit werden die Herstellung, der Konsum und Vertrieb alkoholischer Getränke mit mehr als 0,5 Prozent Alkoholgehalt per Gesetz verboten. Es beginnt eine Zeit der Hausbrennereien, heimlicher Kneipen und Bandenkriminalität. Erst 13 Jahre später wird die Prohibition wieder aufgehoben. (more…)

TRUMPedUSA 20’28

Devided States of America

20-3d_2.gif von 123gif.de3d_8.gif von 123gif.de


.

28. Januar 2020
Öl im Impeachmentfeuer: John Bolton  

Während Ukraine-Sache gart
Kommt jetzt einiges in Fahrt
Laut RealClearPolitics liegen
Imp-Gegner vorn. Wer wird siegen?

John Bolton, von DT gefeuert
Will aussagen, wie er beteuert
Nationaler Sicherheitsberater
War er… DT kriegt den Kater

John Boltons ehemaliger Boss
Tritt vielleicht die Lawine los
Das ist Öl auf die lahme Glut
Den Demokraten tut das gut

New York Times sagt exklusiv
Die sich auf Bolton, John berief
Leg 400 Mio an die lange Leine
Die Militärhilfe für die Ukraine

So lange, bis diese zugegeben
Was dienlich, aus Biden-Leben
Dem Rivalen will ich schaden
Bisher ging ich damit baden…

Nun steht, nach aktueller Lage
NYT: Aussage gegen Aussage
Während Donalds deftig toben
Viele John Bolton heftig loben…

.
.
.
.
.
menschen-musik-0010.gif von 123gif.de

„Für Trump kann das absolut zur Gefahr werden. John Bolton ist ein konservativer Hardliner in der Außenpolitik und ein Liebling von Fox News. Es könnte der Beginn von Rissen in der Mauer der blinden Verteidigung rund um Trump sein.“ (Peter Ross Range, Washington-Korrespondenten von Steingarts Morning Briefing)

Bald wird sich herausstellen, ob auch eine ganze Armee republikanischer Trump-Gegner hinter Bolton wartet. Zumindest die gefeuerten bzw. zurückgetretenen dürften in Erwartungshaltung stehe: Verteidigungsminister James Mattis, Außenminister Rex Tillerson und viele andere
© RS/PTM




Audio: Samtpfote zum Verlieben

 

Januar 2020 Audiobuch Verlag Freiburg

Melinda Metz Sprecher: Sandra Voss

Eine Samtpfote zum Verlieben

Ein Katzenroman. Für alle, die Katzen lieben und eine romantischer Ader haben

1 MP3-CD, 634 Min. 14.95 €. ISBN: 978-3-95862-545-7. Hörprobe auf der Homepage

.


 

Jamie ist frisch mit ihrem Kater MacGyver in eine traumhafte kleine Wohnsiedlung in Hollywood gezogen. Nach einigen Liebespleiten und einem anstrengenden Jahr möchte sie einen kompletten Neustart wagen – als glücklicher Single. Doch MacGyver hat andere Pläne! Er weiß, dass sein Mensch einsam ist. Er kann es riechen! Und Jamie ist nicht die Einzige, die diesen Geruch an sich trägt. Es gibt da auch noch David, der gut zu Jamie passen würde. Aber wie bringt man zwei Menschen zusammen, die die Liebe gar nicht suchen? MacGyver muss sich etwas einfallen lassen und wird schon bald zum Dieb auf Samtpfoten


 

katze-0100.gif von 123gif.deWeitere Empfehlungen
Eine Samtpfote stiehlt Herzen
1 MP3-CD, 14.95 EUR – Gekürzte Lesung

Kalenderblatt Dienstag 28.1.20

Kalenderblatt Dienstag, 28. Januar 2020

blume-0443.gif von 123gif.deZitat des Tages: „Die meisten Menschen machen das Glück zur Bedingung. Aber das Glück findet sich nur ein, wenn man keine Bedingungen stellt.“ Arthur Rubinstein (1887-1982)

28.1.1986: „Challenger“: Die tödliche Herausforderung

Nur 73 Sekunden nach dem Start in Cape Canaveral explodiert die amerikanische Raumfähre „Challenger“ und verglüht in 17 Kilometern Höhe wie ein riesiger Feuerball. Bei der schwersten Katastrophe in der Geschichte der bemannten Raumfahrt kommen sieben Besatzungsmitglieder, darunter zwei Frauen, ums Leben. Die NASA setzt daraufhin ihr Raumfahrtprogramm auf unbestimmte Zeit aus. (more…)

TRUMPedUSA 20’27

Devided States of America

20-3d_2.gif von 123gif.de3d_7.gif von 123gif.de


.

27. Januar 2020
„Warnung aus dem Weißen Haus. Ein hochrangiger Trump-Mitarbeiter packt aus“  

P.S.: Noch zu ergänzen ist – zu „Davos“
Trump kam später an, fuhr früher los
Und zog – als übliches Husarenstück
Sein Ja zu Abschlusserklärung zurück


 

Aufgewärmt: ‚Warning‚ von Anonymus
White-House-Insiders ernster Schluss:
Ein Drittel seiner Vorhaben sind illegal
Das ist für keinen Präsidenten normal

Wer ‚Warning‘ schrieb ist unbekannt!
Die Details sind durch die Bank pikant
Politikexperten wagen Spekulationen
Wer könnte Anonymus innewohnen?

Auf einen Republikaner wird getippt
Der filzlausnah den Präsidenten rippt
Es müsse einer der alten Schule sein
Dr. T. Jäger fallen 17 Verdächtige ein

Während WH-Insider stark fahnden
Anonymus würde man gern ahnden
Hochbezahlte Regierungsbabysitter
Verhindern dezent schwere Gewitter

.
.

„Trump hat sich von Anfang an aufgeführt wie ein Zwölfjähriger in einem Flughafentower. Willkürlich drückte er die Schaltknöpfe der Regierung. Seine Vorhaben kann man in drei Kategorien einteilen: ein Drittel ist dumm; ein Drittel unmöglich umzusetzen, das letzte Drittel schlicht illegal. Bringt Trump diese Ideen im Kreis der Mitarbeiter spontan ein und nach ihrer Einschätzung, lächelten die Mitarbeiter ihn höflich an, wie man einen verrückten Onkel anlächelt, der glaubt, dass man alles über seine Meditationsreise in die Rockies hören will.“

„Auch von Geheimdienstberichten lässt er sich sein Weltbild nicht verändern. Er nimmt an, was ihm passt, alles andere sondert er aus. Er sucht nie den Konsens, er ist es gewohnt, sich unkontrolliert durchzusetzen. Was in den bisherigen Stationen seines Lebens funktionierte, bringt im Amt des Präsidenten die amerikanische Demokratie in Gefahr… Falls Trump 2020 wiedergewählt wird, interessiert ihn die Basis nicht mehr. Er wird dann ohne Rücksicht auf die republikanische Partei, ohne Rücksicht auf seine Wählerschaft und ohne Respekt vor dem Parlament regieren. Und das ist hochgefährlich! Trump hat den Verstand verloren.“ (Anonymus in „Warnung“)
© RS/PTM




Kalenderblatt Montag 27.1.20

Kalenderblatt Montag, 27. Januar 2020

ostereier-0153.gif von 123gif.deZitat des Tages: „Es ist mir vollständig gleichgültig, ob in dem Reichstagskäfig rote, schwarze oder gelbe Affen herumspringen.“ Kaiser Wilhelm II. (1859-1941)

27.1.1945: Befreiung des KZ Auschwitz

Einheiten der Roten Armee erreichen am 27. Januar 1945 das nahe der Weichselmündung in Polen gelegene Konzentrationslager Auschwitz (polnisch: Oswiecim). Zehn Tage zuvor war die Massenvernichtungsstätte von SS-Wachmannschaften in aller Eile „geräumt“ worden, um die Spuren ihrer unmenschlichen Taten zu verwischen. Mit der Befreiung durch die Alliierten endet eines der düstersten und unrühmlichsten Kapitel deutscher Geschichte. (more…)